Международный день лесов отмечается 21 марта

Международный день лесов отмечается 21 марта с целью повышения осведомленности по вопросам рационального использования, сохранения и устойчивого развития всех видов лесов в интересах нынешнего и будущих поколений.
Впервые идея отмечать Международный день леса возникла в 1971 году как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов.
Леса занимают треть суши планеты и выполняют жизненно важные экосистемные функции. В мире насчитывается около 1,6 млрд человек, включая более 2 000 коренных народов и народностей, которые зависят от лесов в плане получения средств к существованию.
Леса являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более половины наземных видов животных, насекомых и растений. Леса — это также жилье, работа и безопасность для зависящего от них населения.
Они играют ключевую роль в борьбе с изменением климата. Леса содействуют поддержанию сбалансированного содержания кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе. Защищают водоразделы, которые обеспечивают приток пресной воды в реках.
Леса гибнут от пожаров, природных катастроф, болезней и других причин. Сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества.

Добавить комментарий